Наш музей

Наш музей

Школьный музей начал формироваться с первого года открытия новой Омминской школы. В начале как музейный уголок, он заполнялся экспонатами домашнего быта, которые приносили учащиеся и учителя.

Пополнили его находки учащихся с острова Сахалин (местное название прилегающего островка) на месте археологических раскопок. Это были черепки глиняных кувшинов, женские украшения, орудия труда, рыболовно-охотничьи принадлежности.

Инициатором создания музейного уголка была учитель ИЗО и черчения Киле Галина Александровна. Она же вела кружок декоративно-прикладного искусства, на котором учащиеся школы изготавливали работы национального колорита, которыми пополнялся музей. На протяжении всех лет музей пополняется работами учащихся, выполненными из дерева, на ткани, из бумаги и бересты, тростника, предметами быта - вышивка, орнамент, плетение, выжигание, резьба по дереву, теснение на бересте.

Жители села приносят в дар музею национальные халаты, предметы домашней утвари, атрибуты шамана, которые отражают особенности нанайской культуры.

Информация о героях (жителях села Омми) Великой Отечественной войны:

Участники Великой Отечественной войны:

- Гаил Федов Федорович

- Самар Алексей Григорьевич