НСОКО

НСОКО

Результаты независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Одной из приоритетных задач реализации современной модели образования в России является формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг посредством создания прозрачной объективной системы оценки достижений учащихся.

Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (п.п. «к» п. 1), Правительству Российской Федерации предписано, «совместно с общественными организациями до 1 апреля 2013 г. обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности».

В целях реализации этого Указа Правительство РФ Постановлением от 30.03.2013 N 286 «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги» утвердило «Правила формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги», а Распоряжением Правительства РФ от 30 марта 2013г. N487–р утвердило «План мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, на 2013–2015гг».

Согласно постановлению ключевыми моментами независимой системы оценки качества работы организаций являются:

- обеспечение полной, актуальной и достоверной информацией о порядке предоставления организацией социальных услуг, в том числе в электронной форме;

- формирование результатов оценки качества работы организаций и рейтингов их деятельности.

Федеральные нормативные-правовые акты:

- Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

- Постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2013 г. N 286 г. Москва «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги»

- Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582 г. Москва «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет" и обновления информации об образовательной организации»

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 марта 2013 г. N 487-р «О плане мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, на 2013-2015 гг.»

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией»

- Статья 95. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Информационные и методические материалы Министерства образования и науки Хабаровского края:

- Письмо министерства образования и науки Хабаровского края от 24 июля 2013 г. № 12-10-6570 "Об организации работы по размещению информации на сайте"

- Письмо министерства образования и науки Хабаровского края от 09 июля 2013 г. № 12-12-5914 "О создании системы общественного наблюдения"

- Письмо министерства образования и науки Хабаровского края от 09 июля 2013 г. № 12-12-5912 "Об организации работы по формированию независимой системы оценки качества образования"

Информационные и методические материалы управления образования администрации Амурского муниципального района:

- Постановление администрации Амурского муниципального района от 26.03.2015 № 350 "Об утверждении Положения об общественном совете Амурского муниципального района"

- Постановление администрации Амурского муниципального района от 16.03.2015 № 312 "Об утверждении Положения о Совете по вопросам образования Амурского муниципального района"

- Постановление администрации Амурского муниципального района от 28.07.2014 № 771 "Об утверждении Порядка изучения мнения населения Амурского муниципального района о качестве оказания муниципальных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями Амурского муниципального района, в рамках выполнения муниципального задания"

- Приказ управления образования от 27.04.2015 № 219-Д "О проведении изучения мнения населения о качестве оказания муниципальных услуг муниципальными учреждениями"

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ МБОУ ООШ с. ОММИ