Меню ежедневного горячего меню

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации - отсутствует

Перечень юрлиц и ИП,оказывающих услуги по организации питания - отсутствуют

Перечень юрлиц и ИП,поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье

Обратная связь для родителей, обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию

- "горячая линия" по организации питания обучающихся 8(42142)45234 (Нарышкина В. Н., и.о. директора, Баженова Н. С., отвественный за организацию питания)

— через электронную приемную

- письменно на сайте школы в рубрике "Обращения граждан"

Ответы на вопросы родителей (законных представителей) обучающихся по организации питания:

ВОПРОС-ОТВЕТ: часто задаваемые вопросы родителями (законными предтсавителями) о школьном питании

1. Какими федеральными документами регламентируется питание детей?

-  статья 37 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;

МР «Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»;
        МР «Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях».
           Указанные методические рекомендации детализируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами, и, предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами Российской Федерации на практике Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15.01.2020 об обеспечении 100 % охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

В основу методических рекомендаций положены принципы здорового питания, способствующие укреплению здоровья и снижению риска развития заболеваний, основными из которых являются:

- обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья детей,
           - соответствие энергетической ценности и химического состава рационов физиологическим потребностям и энерготратам;

- обеспечение максимально разнообразного здорового питания и наличие в ежедневном рационе пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли, пищевых продуктов, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами;
           - обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах обращения пищевых продуктов (готовых блюд), -исключение использования фальсифицированных пищевых продуктов, применение технологической и кулинарной обработки пищевых продуктов, обеспечивающих сохранность их исходной пищевой ценности.

2. Могут ли родители участвовать в составлении меню?

Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания в соответствии с локальными актами школы.

Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться:

в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором;

в Методических рекомендациях (Порядке) «Создание условий участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях», разработанных Минпросвещения России.

Кроме того, родители могут узнать информацию о меню на сайте школы.

3. Кто имеет право на бесплатное питание?
       Предоставление бесплатного питания в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Амурского муниципального района Хабаровского края организуется бесплатное питание для следующих категорий детей:
– все обучающиеся 1-4 классов;
– обучающиеся из многодетных семей;
– обучающиеся из малоимущих семей;
– обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (2-х разовое питание);
-  дети, родители (законные представители) которых призваны на военную службу по частичной мобилизации.

4. Как подать заявление на бесплатное питание?
        Чтобы поставить обучающегося на бесплатное питание, необходимо подготовить для ответственного по питанию пакет документов и написать заявление.
Документы предоставляются по адресу: с. Омми, ул. Центральная, д. 21

Режим работы:
Понедельник - Пятница с 8.30 - 20.00
Суббота с 8.30 - 14.00

Необходимые документы:
Для обучающихся из многодетных семей:
- заявление родителей (законных представителей);
- справка о составе семьи;
- копии свидетельств о рождении всех детей;
- копия СНИЛС ребенка, на которого предоставляется льготное питание.

Для обучающихся из малоимущих семей:
- копия СНИЛС ребенка, на которого предоставляется льготное питание.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:
- заключение ПМПК.

Для обучающихся, родители (законные представители) которых призваны на военную службу по частичной мобилизации:
- заявление;
- справка из военного комиссариата;
- копия СНИЛС ребенка, на которого предоставляется льготное питание.

Для обучающихся 1-4 классов, не относящихся к иным категориям, предоставляется копия СНИЛС без заполнения заявления.

Данные по критериям рейтинга файл findex.xlsx