Официальный сайт ВФСК ГТО

Цель комплекса ГТО:

• увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;

• увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

• повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

• повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;

• повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

• модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Структура и содержание Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,

• медицинский контроль,

• учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов,

• система тестирования,

• рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативные документы Федерального уровня

Нормативные документы Регионального уровня

Нормативные документы Муниципального уровня

Ступени ГТО для школьников:

1 ступень (6-8 лет)

2 ступень (9-10 лет)

3 ступень (11-12 лет)

4 ступень (13-15 лет)

5 ступень (16-17 лет)

Министерство спорта РФ приказом от 19 июня 2017 года № 542 "Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на 2018-2021 годы" утвердило новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения.

Обновлённые нормативы вступили в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении четырех лет.

Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014 -

Среди нововведений -  стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

В связи с этим изменился отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1-6 возрастные ступени).

В 2017 - 2018 гг. разделен на две части:

• 1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;

• 1 января – 1 июля 2018 г. – отчетный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.

У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений с 1 января по 31 декабря 2018 г.

С информацией о нормативах ГТО вы можете познакомиться на сайте http://www.gto.ru/norms

Центр тестирования в Амурском районе (Хабаровский край, г. Амурск, ул. Амурская, д. 3а, МБУ ДЮСШ, тел. 8(42142)2-67-45)

Обратите внимание!

Для прохождения тестирования, необходтимо иметь при себе следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, паспорт)

- медицинскую справку о допуске к сдаче нормативов

Информационные материалы о реализации ГТО в образовательном учреждении